
সাঁথিয়া (পাবনা) প্রতিনিধি: দীর্ঘদিন ধরে সংস্কার না হওয়ায় পাবনার সাঁথিয়া পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় থেকে ফকির পাড়া পর্যন্ত রাস্তাটি বেহাল হয়ে পড়েছে। এতে চড়ম ভোগান্তিতে পরছে পথচারী, এলাকা বাসী, স্কুল গামী ছাত্র ছাত্রী এবং শিক্ষক গন। যাত্রীবাহী ভ্যান, রিকশা, ইজিবাইক, মোটরসাইকেল সহ অন্যান্য পরিবহণ এবং মালামাল পরিবহনে ব্যাপক ভোগান্তিতে পড়ছে পথচারী সহ এলাকার হাজারো মানুষ। এই রাস্তাটির পাশেই রয়েছে সাঁথিয়ার অন্যতম বিদ্যাপীঠ সাঁথিয়া পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়। এর সংযোগস্থলে আরো রয়েছে সাঁথিয়া দুই নম্বর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়। প্রতিষ্ঠানের ছাত্র ছাত্রী এবং শিক্ষকদের একমাত্র চলাচলের রাস্তাকে এটি। এই রাস্তাকে ঘিরে রয়েছে বেশ কিছু এনজিও প্রতিষ্ঠান ও কিন্ডারগার্টেন স্কুল। তাছাড়া সাঁথিয়ার অন্যতম আবাসিক এলাকা এই রাস্তা কে ঘিরে। ছাত্র ছাত্রী, শিক্ষক, পথচারী ও সাঁথিয়া ফকির পাড়া এলাকাবাসীর কাছে রাস্তা টি অধিকতর গুরুত্বপুণ। রাস্তাটির অবস্থা বর্তমানে এতটাই নাজুক যে এখানে চলাচল করতে গেলে বৃষ্টির পানি জমা খালের মধ্যে পা চলে যায়। বৃষ্টির পানি জমে কাদমাটিতে একাকার হয়ে চলাচলের অনুপযুক্ত হয়ে পরেছে। খানাখন্দে ভরা রাস্তাটি সামান্য বৃষ্টি হলেই পানি জমে চলাচলের অনুপযুক্ত হয়ে পড়ে।রাস্তাটির বেহাল দশার কারনে প্রতিনিয়ত স্কুল গামী ছাত্র ছাত্রী, পথচারী ও এলাকাবাসীকে সীমাহীন দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, সাঁথিয়া পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সম্মুখ হইতে মহরূম মুকুল হোসেন চেয়ারম্যান এর বাড়ি পর্যন্ত রাস্তার অবস্থা খুবই নাজুক। খানাখন্দে ভরা রাস্তাটি বৃষ্টির পানি জমে চলাচলের অনুপযুক্ত হয়ে পড়েছে।
সাঁথিয়া পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সম্মুখে রাস্তার উপর পানি জমে খুবই নাজুক অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। ফলে ছাত্র ছাত্রী, শিক্ষক দের স্কুলে যাওয়া আসা করতে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।
ষাটোর্ধ্ব জনৈক পথচারী বললেন, একটু বৃষ্টি হলেই কাদাপানিতে একাকার হয়ে যায়। ঠিকমতো চলাচল করা তো দূরের কথা, ঠিকমতো বাজার ঘাট ও করতে পারিনা ।আমাদের চলাফেরার অনেক সমস্যা হচ্ছে। রাস্তা থাকতে আমরা রাস্তা ব্যবহার করতে পারছি না।
সাঁথিয়া কালিবাডি হতে বাজার পর্যন্ত রাস্তা টি মেরামত করা হলেও এর সাথে সংযুক্ত সাঁথিয়া বালিকা বিদ্যালয়ের সম্মুখের রাস্তা টি মেরামত না করার ফলে চলাচলের অনুপযুক্ত হয়ে পড়েছে।
এ বিষয়ে স্থানীয় প্রতিনিধিদের সাথে যোগাযোগ করা হলে তারা জানান,” ভোগান্তির কথা আমরা জানি, মানুষের চলাচলে খুব সমস্যা হচ্ছে, দ্রুতই এ ব্যাপারে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।