
ইন্দোনেশিয়ার সফররত পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুগিওনো, গত ২১শে এপ্রিল (সোমবার) বেইজিংয়ে, চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই’র সঙ্গে এক বৈঠকে মিলিত হন।
বৈঠকে ওয়াং ই বলেন, দু’দেশের প্রেসিডেন্টদ্বয়ের কৌশলগত নির্দেশনায়, উভয় পক্ষ চীন-ইন্দোনেশিয়া অভিন্ন কল্যাণের সমাজ গড়ে তোলার বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ ঐকমত্যে পৌঁছেছে। এর ফলে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতার সম্ভাবনা আরও বিস্তৃত হয়েছে। দু’দেশের উচিত, উচ্চমানের সহযোগিতা চালিয়ে যাওয়া, মুক্তবাণিজ্যকে রক্ষা করা, উদীয়মান শিল্পের উন্নয়নকাজ ত্বরান্বিত করা এবং জনগণের জীবিকাসংশ্লিষ্ট খাতে সহযোগিতা সম্প্রসারণ করা।
জবাবে সুগিওনো বলেন, ইন্দোনেশিয়া চীনের সাথে সম্পর্কের ওপর অনেক গুরুত্ব দেয়। তাঁর দেশ চীনের সাথে অর্থনীতি ও বাণিজ্য, বিনিয়োগ, কৃষি ও মৎস্য, স্বাস্থ্য, পরিষ্কার শক্তি, এবং বৈজ্ঞানিক ও প্রযুক্তিগত উদ্ভাবন খাতে সহযোগিতা আরও জোরদার করতে ইচ্ছুক।
সূত্র: ছাই-আলিম-ওয়াং হাইমান, চায়না মিডিয়া গ্রুপ।