
মো.কাওসার, রাঙ্গামাটি
রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলার শিক্ষা ব্যবস্থায় একটি নতুন দিগন্ত উন্মোচনের লক্ষ্যে জেলা প্রশাসকের উদ্যোগে ‘ত্রিপক্ষীয় সভা’ নামে অভিভাবক সভার যাত্রা শুরু হয়েছে। মে ২০২৫ থেকে শুরু হওয়া এই মাসিক সভার উদ্দেশ্য শিক্ষক, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীর মধ্যে পারস্পরিক যোগাযোগ ও বোঝাপড়া আরও সুদৃঢ় করা।
রাঙ্গামাটি সদর উপজেলার রানী দয়াময়ী উচ্চ বিদ্যালয়, শাহ বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় ও রাঙ্গামাটি সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে এই সভাগুলো অনুষ্ঠিত হয়। সভাগুলোতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক জনাব মোহাম্মদ হাবিব উল্লাহ। এছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) জনাব পাঠান মোহাম্মদ সাইদুজ্জামান, সহকারী কমিশনারবৃন্দ, শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকগণ।
জেলা প্রশাসক সভায় SMART (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Time bound) মডেলের উল্লেখ করেন, যার মাধ্যমে সমস্যা চিহ্নিতকরণ ও সমাধানে গঠনমূলক পদক্ষেপ নেওয়া সহজ হবে। শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি বড় স্বপ্ন দেখার আহ্বান জানান এবং অভিভাবকদেরকে সন্তানের প্রতি আরো যত্নবান ও সচেতন হওয়ার অনুরোধ করেন।
সভায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) বলেন, “সন্তানের সাফল্যে অভিভাবকদের ভূমিকা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। তাই অভিভাবকদের আরও আন্তরিক হতে হবে।”
ত্রিপক্ষীয় সভাটিকে কার্যকর করতে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে শিক্ষক, সাংবাদিক, এনজিও প্রতিনিধি ও গণ্যমান্য ব্যক্তিদের নিয়ে একাধিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় অংশগ্রহণকারীরা তাদের মতামত তুলে ধরেন এবং এই কার্যক্রমকে মাসিকভাবে চালিয়ে যাওয়ার দৃঢ় অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।