
মো. কাওসার, রাঙ্গামাটি
ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী নারীদের অর্থনৈতিক উন্নয়ন বৃদ্ধি প্রকল্পের আওতায় উপকারভোগীদের কৃষি পণ্যের প্রচার ও প্রসারের লক্ষ্যে দিনব্যাপী কৃষি পণ্য প্রদর্শনী, আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার ২৩ ডিসেম্বর রাঙ্গামাটি শহরের নিউ মার্কেটের আশিকা কনভেনশন সেন্টারে এই এই প্রদর্শনী আয়োজিত হয়।
আলোচনা সভার আগে সকাল ১০ টায় উপকারভোগীদের কৃষি পণ্যের প্রচার ও প্রসারে লক্ষ্যে দিনব্যাপী কৃষি পণ্য প্রদর্শনী উদ্বোধন করেন আওয়ালীন খালেক, সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা।
আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আওয়ালীন খালেক, সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পবন কুমার চাকমা, সাবেক অতিরিক্ত পরিচালক কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, প্রকল্প পরিচালক (সিআরএলআইডব্লিউএম-সিএইচটি), সুচরিতা চাকমা, নির্বাহী পরিচালক, প্রগ্রেসিভ, রাঙ্গামাটি এবং শান্তি বিজয় চাকমা।
আলোচনা সভার সভাপতিত্ব করেন সুস্মিতা চাকমা, উপদেষ্টা, সিএইচটি ওমেন এক্টিভিস্ট ফোরাম।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে সহকারি কমিশনার ও ম্যাজিস্ট্রেট আওয়ালীন খালেক বলেন, এখানে পাহাড়ি নারীদের অংশগ্রহণ দেখে সত্যি অনেক ভালো লাগছে, পাহাড়ি নারী বা কৃষকদের উৎপাদিত পণ্য আমরা নিশ্চিন্তে নির্দ্বিধায় ক্রয় করতে পারি কারণ এ সমস্ত পণ্য এবং খাদ্য আমাদের স্বাস্থ্যের জন্য ভালো এবং বিষমুক্ত এটা নিশ্চিত ভাবে জানি। তবে তারা যাতে তাদের উৎপাদিত পণ্যের উপযুক্ত মূল্য পায় বা ন্যায্য মূল্য পায় সে বিষয়ে আমাদের সকলকে মনোযোগী এবং আন্তরিক হতে হবে। আজকে এখানে নারীরা যে তাদের পণ্যের পসরা সাজিয়ে বসেছে দৃশ্যটা দেখে সত্যি আমার অনেক ভালো লাগছে। দেশ এগিয়ে নিতে নারীদের ক্ষমতায়নের কোন বিকল্প নেই।
সভাপতির বক্তব্যে সুস্মিতা চাকমা বলেন, আমাদের সমাজে নারীরা পিছিয়ে থাকার অন্যতম প্রধান কারণ হলো তাদের অর্থনৈতিক সক্ষমতা না থাকা। নারীরা অর্থনৈতিকভাবে যতটা ক্ষমতায়িত হবে দেশ এবং সমাজ ততটা এগিয়ে যাবে। আর এই লক্ষে প্রগ্রেসিভ সব সময় নারীদের জন্য কাজ করে যাচ্ছে। তারই অংশ হিসেবে উপকার ভোগীদের পণ্যের প্রচার-প্রসারের লক্ষ্যে এই প্রদর্শনীর আয়োজন করা।
আলোচনা সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন নুকু চাকমা, সদস্য সিএইচটি উইমেন এ্যাক্টিভিস্টট ফোরাম, স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, সাংস্কৃতিক কর্মী এবং সাংবাদিকবৃন্দরা। আলোচনা সভার শেষে আগত অতিথিরা কৃষিজীবীদের উৎপাদিত কৃষি পণ্যের স্টল গুলো পরিদর্শন করেন।
উল্লেখ্য, ক্ষুদ্র নৃ- গোষ্ঠীর নারীদের অর্থনৈতিক উন্নয়ন বৃদ্ধি প্রকল্পটি রাঙ্গামাটি জেলার বিলাইছড়ি উপজেলা ও জুড়াছড়ি উপজেলার মোট ৪ টি ইউনিয়নে বাস্তবায়িত হচ্ছে। যেটি বাস্তবায়ন করছেন ইন্টারন্যাশনাল ইন্ডিজেনাস ওমেনস ফোরাম /আইনি ফান্ড।যার মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে, জলবায়ু স্মার্ট কৃষিতে নারী ক্ষুদ্র নৃ গোষ্ঠীর কৃষকদের দক্ষতা উন্নয়ন করা, নারী কৃষকদের উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি, পার্বত্য অঞ্চলে উৎপাদিত কৃষি পণ্যের প্রচার করা।
প্রদর্শনীতে প্রায় ৫০ জন কৃষিজীবী নারী তাদের উৎপাদিত কৃষি পণ্য ও হস্তশিল্পের পণ্য প্রদর্শন করেন। আলোচনা সভা শেষে স্থানীয় শিল্পীদের পরিবেশনায় মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশিত হয়।
মুক্তির লড়াই ডেস্ক : 
























