
মো:শাকিব রানা, ঈশ্বরগঞ্জ (ময়মনসিংহ)
ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জে সেতু নির্মাণ কাজে অনিয়মের অভিযোগ পাওয়া গেছে। উপজেলার তারুন্দিয়া ইউনিয়ন এর বালিহাটা ঈদগা মাঠে ১১মিটার ও আঠারোবাড়ি ইউনিয়নের উওর বনগাও রেল লাইন হতে কাতিয়ার হাওর সারাতির রাস্তায় ৯,৭৫মিটার সেতু নির্মাণ প্রকল্পে বিশাল অনিয়মের অভিযোগ পাওয়া যায়। জানা যায় দুর্যোগ ব্যাবস্থাপনা অধিদপ্তর ২০২৩-২০২৪অর্থবছরে গ্রামীণ রাস্তায় ১৫মিটার সেতু/কালভার্ট প্রকল্পের আওতায় উপজেলায় ২টি সেতু নির্মাণ বরাদ্ধ বাবধ ৭৮ লাখ ১৯ হাজার ৫ টাকা। কার্যাদেশে ৭৪,২৮,০৫৪টাকায় কাজটি পায় চানপুর সিহেশ্বর ফুলপুর এলাকার ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান মেসার্স শফিক এন্টারপ্রাইজ
জানা গেছে বালিহাটা ঈদগা রোডে সেতুর উচ্চতা ৬০০০মি:মি:২০ ফুট করার কথা থাকলেও ৪৫০০মি:মি: অর্থাৎ ১৫ফুট। এছাড়া নিম্ন মানের সামগ্রী ব্যাবহার সহ নানান অভিযোগ রয়েছে।
অপরদিকে আঠারোবাড়ি ইউনিয়ন হয়ে বনগাও রেল লাইন হতে কাতিয়ার হাওর সারাতির রোডে নির্মিত সেতুর উচ্চতা ৫৪০০মি:মি: অর্থাৎ ১৮ফুট হওয়ার কথা থাকলেও সেটি করা হয় ৪৫০০মি: মি: অর্থাৎ ১৫ ফুট র বিষয়ে জানতে চাইলে উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন অধিদপ্তরের রেজাউল করিম বলেন প্রকল্পের বিল এখনো দেওয়া হয় নাই। যদি ১৫ ফুটের কাজ হয়ে থাকে তাহলে ১৫ ফুটের বিল দেওয়া হবে।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো:এরশাদুল আহমেদ বলেন তারুন্দিয়া ব্রিজ ভিজিট করেছি যেটুকু উচ্চতা দেওয়া হয়েছে তার বেশি দিলে দুর্ঘটনার সম্ভাবনা রয়েছে ঠিকাদারের কাজের ভলিয়ম অনুযায়ী টাকা দেওয়া হবে এরচেয়ে বেশি কোনো টাকা দেওয়া হবে না।।